Как сдать ЕГЭ по географии

ЕГЭ по географии: как успешно к нему подготовиться

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Анастасия Матюшина
  • Профессиональный копирайтер, выпускница ВШЭ
  • Дата публикации:
  • 14.03.2023
  • 6226
Время чтения: 12 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

География изучает процессы и явления, происходящие на нашей планете. Это область, которая позволяет человеку узнать причины катаклизмов и справиться с их последствиями. Направлений, где нужно ЕГЭ по географии, становится всё больше. Теперь с ним можно поступить не только на классические факультеты географии, почвоведения, но и, например, на экономику, мировую политику. В этой статье рассказали о том, как успешно сдать ЕГЭ по географии.

В этой статье:


  

Что нужно знать, чтобы сдать ЕГЭ по географии

ЕГЭ по географии традиционно проводится в конце мая, в этом году оно запланировано на 26 мая. Экзамен состоит из 31 вопроса, на решение которых отведено 3 часа (180 минут). 22 вопроса из них с кратким ответом, 9 вопросов с развёрнутым. 

Всё, что нужно знать для ЕГЭ по географии, заявлено в кодификаторе. Кодификатор — главный ориентир при подготовке. Его стоит распечатать и всегда держать под рукой — это позволит отслеживать, какие темы охвачены вами, а какие ещё нет. 

На ЕГЭ проверяют знания по семи тематическим блокам:

  1. География как наука. Источники географической информации.
  2. Природа Земли и человек.
  3. Социально-экономическая география мира.
  4. Мировое хозяйство.
  5. Природопользование и геоэкология.
  6. Регионы и страны мира.
  7. География России.

Больше всего вопросов приходится на первый, второй и седьмой разделы. 

Как учить географию

От общего к частному. Всё, что происходит в природе, закономерно. В каких местах и почему возникли города, как расселяются люди, где, вероятно, следующее извержение вулкана — к ответам на эти вопросы можно прийти логическим путём. На ЕГЭ ждут не того, что школьник знает всё наизусть, а того, что он сумеет увидеть и установить связь даже между незнакомыми ему фактами, руководствуясь знаниями закономерностей. Для этого полезно изучать темы последовательно — начиная с природы, заканчивая населением и хозяйством. Постепенное нанизывание фактов об устройстве мира позволит увидеть картину целиком. 

Вовремя учить номенклатуру. Какие есть горы, реки, проливы, течения — всё это, конечно, обязательно знать географу. На ЕГЭ по географии атласом воспользоваться нельзя, поэтому всё должно храниться в голове. Если приниматься за списки объектов физической географии стихийно и в последний момент, можно испугаться количества того, что нужно запомнить и растеряться. Поэтому следует позаботиться об этом заранее: найти в интернете и распечатать удобный список номенклатуры, нанести объекты на контурные карты, создать себе карточки в Quizlet, чтобы регулярно их повторять. 

Полюбить карты и активно ими пользоваться. Карты — важный инструмент географа, который стоит освоить в первую очередь. Для этого стоит окружить себя картами. Например, повесить рядом с рабочим местом, чтобы ненавязчиво заглядывать в неё, запоминая расположение новой столицы. К слову, на экзамене раздадут административную карту России, политическую карту мира. Будет полезно распечатать их для домашнего пользования. Для тех, у кого хорошая зрительная память, это поможет на экзамене. 

Топ советов по подготовке 

Определите нужный вам балл. Тот балл, который поможет поступить в выбранный вуз на понравившееся направление. Можно взять средний балл за прошлый год и разделить его на количество предметов. Осязаемая цель способствует эффективной подготовке. 

Ставьте эмоциональную цель. Вопрос: «Зачем мне это нужно?» может периодически всплывать в вашей голове. Хорошо бы твёрдо знать на него ответ, чтобы не терять мотивации. Воспоминание о цели будет заряжать вас.

Выпишите и выделяйте хайлайтером темы из кодификатора. Пусть ваши сложности и, наоборот, сильные места будут как на ладони. 

Рассчитайте количество на подготовку. Чтобы экзамен не подкрался незаметно, оцените занятость оставшихся месяцев: сколько времени занимает занятость в школе и кружки, сколько нужно заложить на отдых, а сколько дней можно посвятить исключительно географии. 

Выберете учебники и пособия для подготовки. Если готовитесь самостоятельно, лучше ориентироваться на учебники, а не на пособия. Заглядывайте сразу в несколько серий учебников — например, «Полярная звезда», «Роза ветров», «Классическая география». Учебники — это фундамент. Но многих тем из кодификатора и заданий ЕГЭ из второй части они не покрывают. 

Закрепляйте теорию на практике. Каждую изученную тему следует отполировать практическими заданиями. В этом могут помочь сборники с вариантами В.В. Барабанова, А.Б. Эртеля. Обратите внимание, что подобные сборники с практическими задачами следует приобретать только после выхода демоверсии (не раньше ноября). Иначе они могут оказаться неактуальными. 

Но если заниматься на курсах Maximum.Education, головная боль по поиску материалов отпадает. Наши преподаватели первыми узнают обо всех нововведениях и отбирают актуальные и полезные материалы для эффективной отработки материала. 

Решайте онлайн-тесты на специальных сайтах. Можно набить руку, позависав на сайтах Решу ЕГЭОткрытый банк ФИПИ,  Незнайка. Но это не должно быть единственным способом самоподготовки, поскольку у этих сайтов есть минусы: небольшой банк заданий, встречаются ошибки в пояснениях, не везде даны ключи для эффективной самопроверки. 

Постоянно актуализировать знания. Зачастую в учебниках дана информация за предыдущие годы, тогда как информация о странах меняется едва ли не каждый год. Станьте активным читателем и анализируйте новости. 

Топ профессий для влюблённых в географию 

Хорошей мотивацией на успешную сдачу экзамена может стать мечта о профессии, которую можно освоить в университете. 

Урбанист-эколог. Человек, который создаёт благоприятную среду для жизни в городе. Он может заниматься озеленением городской среды: создавать парки, аллеи. 

Геолог. Человек, изучающий строение и состав земли с самыми разными целями. Без его труда невозможна добыча полезных ископаемых. И даже строительство домов не обходится без консультации геолога. 

Вулканолог. Человек, наблюдающий за вулканами и изучающий их зарождение, жизнь, потенциал. 

Гляциолог. Человек, исследующий природные льды. Изменения ледников очень влияют на климат, поэтому крайне важно отслеживать происходящие с ними процессы.

Специалист по туризму. Человек, который открывает наш удивительный и разнообразный мир другим людям. Основываясь на знаниях о странах, он разрабатывает маршруты, составляет экскурсионные программы.

Направлений, где нужны знатоки географии, очень много. Выпускники географических факультетов являются сильными аналитиками и логистами с обширными знаниями об устройстве мира, а потому востребованы в самых разных сферах. 

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
ЕГЭ по географии: как успешно к нему подготовиться Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/EGE-po-geografii-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/EGE-po-geografii-563-png Русский от 16 до 18 лет